Soci Ordinari

Libro soci aggiornato al 14 luglio 2017

  1. Abbà Silvia – Adacta International S.p.A., Napoli
  2. Alexi Niki – Aarhus University
  3. Alpi Andrea – Seminario Permanente Luigi Veronelli
  4. Amato Silvia – SAM Sensory and Marketing International Gmbh
  5. Arena Elena – Dipartimento di Agricoltura, Alimentazione e Ambiente, Università degli Studi di Catania
  6. Badiani Anna, DIMEVET, Università di Bologna – Alma Mater Studiorum
  7. Barba Francesco – Barilla G. e R. Fratelli S.p.A
  8. Barbieri Sara – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  9. Barnabè Davide – Agri 2000 Soc. Coop.
  10. Bassi Alice – illycaffè S.p.a.
  11. Bastos Sara – ALS Global
  12. Bazzocchi Samuele – Libero professionista
  13. Bellaio Giulia – Haystack International NV
  14. Bendini Alessandra – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  15. Bianchi Piergiorgio – ERSAF, Ente Regionale per i Servizi all’Agricoltura e alle Foreste
  16. Blanda Antonella – Agri 2000 Soc. Coop.
  17. Boffito Danilo – ITA – Istituto Tecnologie Avanzate s.r.l.
  18. Bolos Laura Andreea – Swedish University of Agricultural Sciences, Sweden (Department of Economics)
  19. Bonello Federica – CREA, Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria Centro di Ricerca per l’Enologia
  20. Borgogno Monica – Chelab s.r.l. (Mérieux NutriSciences Italia)
  21. Boschi Mauro
  22. Braghieri Ada – SAFE, Università degli Studi della Basilicata
  23. Brancato Sara – ISPE s.r.l.
  24. Carelli Stefania – Eurofins Qualis s.r.l.
  25. Carpino Stefania – CoRFiLaC
  26. Carrea Francesca – ITA, Istituto Tecnologie Avanzate s.r.l.
  27. Cassetta Cosimo Carmine – Agenzia Regionale per lo Sviluppo Agricolo, Rurale e della Pesca (ARSARP Molise)
  28. Cataldi Decio – Adacta International S.p.A., Napoli
  29. Cattaneo Camilla – DeFENS, Università degli Studi di Milano
  30. Cavagnuolo Guido – Kimbo S.p.A.
  31. Cavazzana Annachiara – Department of Psychology, Stockholm University (Sweden)
  32. Cavella Silvana – Università degli Studi di Napoli
  33. Ceriani Samanta – Bauli S.p.A
  34. Charles Mathilde Clémence – Fondazione Edmund Mach
  35. Cianciabella Marta – IBIMET-CNR, Bologna
  36. Cliceri Danny – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  37. Condelli Nicola – SAFE, Università degli Studi della Basilicata
  38. Conte Paola – Dipartimento di Agraria – Università degli Studi di Sassari
  39. Corollaro Maria Laura – Perfetti Van Melle S.p.A
  40. Corrias Alessandra – F.Q.C. ITALIA s.c.a.r.l.
  41. Cravero Maria Carla – CREA – Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria, Centro di Ricerca per l’Enologia
  42. Daniele Giulia Maria – IBIMET-CNR Bologna
  43. De Concini Mauro
  44. De Toffoli Alessandra – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  45. Del Caro Alessandra – Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Sassari
  46. Dematté Maria Luisa – TESAF, Università di Padova
  47. Di Marzo Sabrina – Adacta International S.p.A., Napoli
  48. Di Monaco Rossella – Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Napoli Federico II
  49. Di Salvo Riccardo – AGRIS, Dipartimento Per la Ricerca nelle Produzioni Animali
  50. Dinnella Caterina – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  51. Donadini Gianluca
  52. Dore Maria Cristina
  53. Drago Serena – Chelab s.r.l. (Mérieux NutriSciences Italia)
  54. Dumitru Ana – MIELE France
  55. Endrizzi Isabella – Fondazione Edmund Mach
  56. Facundo H. Virginia – University of São Paulo
  57. Favotto Saida – Dip. Scienze Agroalimentari Ambientali e Animali, Università degli Studi di Udine
  58. Ferla Andrea – Associazione Regionale Allevatori della Lombardia
  59. Fochi Stefania – Barilla G. e R. Fratelli S.p.A
  60. Fornaciari Miriam – Laboratorio Gamma
  61. Fornerol Miège Alexandra – Danone
  62. Fusi Renzo – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  63. Gaarder Mari – Nofima AS
  64. Galassi Laura – ERSAF, Ente Regionale per i Servizi all’Agricoltura e alle Foreste
  65. Gallina Toschi Tullia – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  66. Garavaldi Anna – C.R.P.A. S.p.A. – Centro Ricerche Produzioni Animali
  67. Gasperi Flavia – Fondazione Edmund Mach
  68. Gatti Edoardo – IBIMET-CNR, Bologna
  69. Gazza Chiara – Parmalat S.p.A.
  70. Giaquinta Rossella – SSNIF- Servizi Sensoriali Nose Index Factory
  71. Gori Chiara – Soremartec Italia S.R.L. (Ferrero)
  72. Gregori Mario – Davide Campari Milano S.p.A.
  73. Holmes Jill – Limerick Institute of Technology
  74. Jallier Adeline – Laboratorios Maverick S.l.u
  75. Jassey Justin Mo – METRO AG Wholesale and Food Specialist Company
  76. Jonsson Ann-Sofie – School of Hospitality, Culinary Arts and Meal Science
  77. Krawczak Joanna – ALS Global
  78. Laureati Monica – DeFENS, Università degli Studi di Milano
  79. Lavezzi Giliana Fabiola – Kerry Ingredients & Flavours S.p.A.
  80. Liuzzi David – Adacta International S.p.A., Napoli
  81. Lomolino Giovanna – DAFNAE, Università degli Studi di Padova
  82. Lottero Maria Rosa – CREA, Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria, Centro di Ricerca per l’Enologia
  83. Lozano Lidia – Centro di Sperimentazione Agraria e Forestale LAIMBURG
  84. Lundén Saara – University of Turku
  85. Magli Massimiliano – IBIMET-CNR, Bologna
  86. Manfredi Paolo – SAM Sensory and Marketing International Gmbh
  87. Marino Giovanni – CoRFiLaC
  88. Marinotti Giuseppe
  89. Mariotti Dario – CAST Alimenti s.r.l./Magazzino Alimentare s.r.l.
  90. Martelli Elisa – Nomacorc S.A.
  91. Martinelli Marco – CAST Alimenti s.r.l.
  92. Masino Francesca – Università di Modena e Reggio Emilia
  93. Mazzaglia Agata – Di3A, Università degli Studi di Catania
  94. Meeder Annette – Rijk Zwaan
  95. Menegolo Eva – Bauli S.p.A
  96. Menghi Leonardo – Fondazione Edmund Mach
  97. Mercatali Donatella – Parmalat S.p.A.
  98. Miele Nicoletta Antonella – CAISIAL – Università degli Studi di Napoli Federico II
  99. Moneta Elisabetta – CREA – Centro di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
  100. Monteleone Erminio – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  101. Mucignat Carla, Università degli Studi di Padova
  102. Munoz Vilches Naomi Cecilia – Wageningen University and Research
  103. Musi Valeria – C.R.P.A. S.p.A. – Centro Ricerche Produzioni Animali
  104. Nijenhuis-de Vries Mariska – Wageningen UR-FBR
  105. Nys Alexia – Puratos
  106. Oftedahl Sjøthun Birgitte – TINE SA, R&D
  107. Olesen Daniel CO-RO A/S
  108. Olivi Lucia – Sadam S.P.A.
  109. Pagliarini Ella – DeFENS, Università degli Studi di Milano
  110. Palagano Rosa – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  111. Pamfili Fulvia – illycaffè S.p.a.
  112. Parpinello Giuseppina – DISTAL, Università di Bologna
  113. Peparaio Marina – CREA, Centro di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
  114. Piana Maria Lucia – Piana Ricerca e Consulenza s.r.l
  115. Piasentier Edi – Dip. Scienze Agroalimentari Ambientali e Animali, Università degli Studi di Udine
  116. Pierguidi Lapo – GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  117. Piochi Maria – Università degli Studi di Scienze Gastronomiche/ GESAAF, Università degli Studi di Firenze
  118. Popielas Agnieszka – ALS Global
  119. Predieri Stefano – IBIMET-CNR, Bologna
  120. Proserpio Cristina – DeFENS, Università degli Studi di Milano
  121. Puleo Sharon – Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Napoli Federico II
  122. Puputti Sari – University of Turku / FFF
  123. Pusceddu Erika – Eurofins Qualis s.r.l.
  124. Quaini Federica – Barilla G. e R. Fratelli S.p.A
  125. Recchia Annamaria – Adacta International S.p.A., Napoli
  126. Riviezzi Amelia MariaSAFE, Università degli Studi della Basilicata
  127. Rossi Silvia – Chelab S.r.l., Mérieux NutriSciences
  128. Saba Anna­ – CREA, Centro di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
  129. Saggia Civitelli Eleonora­ – CREA, Centro di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
  130. Santagiuliana Marco – Wageningen University
  131. Santillo Antonella – SAFE, Università di Foggia
  132. Simonetto Anna – Università degli Studi di Brescia/Magazzino Alimentare
  133. Sinesio Fiorella­ – CREA, Centro di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione
  134. Spinelli Sara – GESAAF, Università degli Studi di Firenze/ SemioSensory – Research & Consulting
  135. Stefano Mariassunta – Piana Ricerca e Consulenza s.r.l
  136. Suarez Cynthia – Consulting
  137. Tatti Sabrina – Davide Campari Milano S.p.A.
  138. Tesini Federica – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  139. Testoni Enrica – Testpoint Bologna s.r.l.
  140. Thorsten Dresler – Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
  141. Timpanaro Nicolina – CREA-ACM, Centro di Ricerca per l’Agrumicoltura e le Colture Mediterranee
  142. Torri Luisa – Università degli Studi di Scienze Gastronomiche
  143. Toumpeki Irini – Bic Violex SA
  144. Trapani Francesca – Enrico Giotti S.p.A.
  145. Tronconi Ivan Giuseppe – SAM Sensory and Marketing International Gmbh
  146. Valli Enrico – Ser.In.Ar. Forlì- Cesena Soc. Cons.P.A./DISTAL, Università di Bologna
  147. van Tiel Loes – OP&P Product Research
  148. Varesi Simona – ISPE s.r.l.
  149. Vegro Mara – DAFNAE, Università degli Studi di Padova
  150. Witt Renata – British American Tobacco
  151. Zannoni Mario – Organismo Controllo Qualità Produzioni Regolamentate
  152. Zattoni Antonio – Montenegro s.r.l.
  153. Zoboli Gian Paolo – Adacta International S.p.A., Napoli

Società Italiana di Scienze Sensoriali

via Donizetti, 6, 50144, Firenze
C.F. 94097300480

Segreteria:
segreteria@scienzesensoriali.it
sportello@scienzesensoriali.it
amministrazione@scienzesensoriali.it
Tel: +39 340 5462245

Redazione web: Sara Spinelli e Renzo Fusi